Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения

Попов Анатолий Николаевич

Декан
Кандидат технических наук

Сердобинцева Наталия Александровна
Зам. начальника ФЭВТ и СВ по учебной работе

Бузенков Игорь Иванович
Зам. начальника ФЭВТ и СВ по учебной работе (ТЭТР, ИС и Т)

Писаренко Григорий Павлович
Зам. начальника ФЭВТ и СВ по воспитательной работе

Историческая справка

Факультет был создан 1 сентября 1975 года. Факультет возглавляли: к.т.н., доцент В.Г. Матевосян, доцент Г.П. Кононов, к.т.н., доцент С.И. Кондратьев, к.т.н., доцент А.В. Миронов. С 1 сентября 2020 года по настоящее время факультет возглавляет к.т.н., доцент А.Н. Попов.

Направления подготовки специалистов

Факультет готовит инженеров для морского торгового флота и морских береговых служб.
По программам высшего образования:

• «Судовождение» (код 26.05.05) - срок обучения 5 лет, квалификация - специалист;
  • «Судовождение» (код 26.05.05) - срок обучения 5,5 лет, квалификация - инженер-судоводитель;
  • «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» (код 25.05.03) - срок обучения 5,5 лет, квалификация - инженер
  • «Информационные системы и технологии» (код 09.03.02) - срок обуче-нии 4 года, квалификация – бакалавр;
  • «Техносферная безопасность» (код 20.03.01) - срок обучении 4 года, квалификация – бакалавр;
    Выпускники могут продолжить обучение в магистратуре по соответствующему направлению:
    «Информационные системы и технологии» (код 09.04.02) – срок обучения 2 года, квалификация «магистр»;
    «Техносферная безопасность» (код 20.04.01) – срок обучения 2 года, квалификация «магистр».

Кафедры факультета

Выпускающие кафедры ведут дополнительную подготовку и переподготовку специалистов по различным программам.

Научно-педагогическую деятельность и руководство кафедрами осуществляют крупные ученые и высококвалифицированные специалисты морского флота. Среди них: доктора наук Кондратьев С.И., Хекерт Е.В., Васьков А.С., Попов В.В., Юдин Ю.И., Зеленков Г.А., Мироненко А.А., Астреин В.В., Тенищева В.Ф., Макашина И.И., Томилин А.Н., Береза И.Г., кандидаты наук Миронов А.В., Боран-Кешишьян А.Л. Студеникин Д.Е., Бузенков И.И., Кондратьев А.И., Скороходов С.В., Попов А.Н., Мамаев К.П., Сенченко В.Г., Смирнов И.О., Астадурьян А.П., Бурылин Я.В., Халеева Е.П., Лопатин М.С. и многие другие. За активную научно-практическую работу преподаватели факультета являются обладателями российских и международные грантов (Erasmus+, IMLA-IMEC). Преподаватели кафедр факультета являются активными участниками международных научно-практических конференций, проводимых по эгидой IMO, IAMU и других.
Направления научных исследований
Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения обладает серьезным научным потенциалом и материально-технической базой для проведения НИР, повышения квалификации преподавателей, повышения качества учебного процесса. Основными маршрутами научного поиска с учетом профиля кафедр факультета являются: анализ проблематики водных путей и разработка новых подходов к решению проблемы обеспечения эффективной эксплуатации флота с учетом требований безопасности мореплавания и предотвращения загрязнения окружающей среды; система подготовки морского специалиста к профессиональной деятельности в иноязычной среде в соответствии с МК ПДНВ 78 с поправками; исследование эксплуатационной надежности технических средств системы управления движением судов и ее навигационной безопасности.
Материально- техническое обеспечение учебного процесса
Материально-техническая база, уровень оснащенности учебно-лабораторным оборудованием, обеспечивают условия для реализации образовательных программ высшего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Все кафедры университета имеют выход в локальную сеть университета и доступ в сеть Интернет. Для освоения основных принципов управления судном и эксплуатации судового оборудования, навыков эксплуатации судна в аварийных ситуациях, эксплуатации судового спасательного оборудования, навыков выживания в спасательных средствах, на факультете используются уникальные специализированные тренажеры, которыми оснащены новый учебный корпус ЮГ и обновленный береговой учебно-тренажерный центр.

Практическая подготовка курсантов и студентов обеспечивается прохождением учебных практик на полигоне морской подготовки, в береговом учебно-тренажерном центре, на учебных судах и на предприятиях отрасли. Основными базами плавательных практик для курсантов специальности «Судовождение» являются известные мировые судоходные компании, с которыми заключены долгосрочные договоры.